Статьи - Журнал "Юный техник"

Солнечные панели с необычными формами

29.09.2016

Футуристы всех народов стараются по своему представить концепт возобновляемых источников энергии. И пока из-за недостаточной производительности все упирается в КПД, подобные проекты остаются лишь красивыми поделками. Так были созданы ФЭП конусного типа, а еще похожие на маленькие деревья и многие другие прошедшие незаметно.

Какими могут стать солнечные панели в будущем?

Многие упрекают солнечные панели, ветряки и другие альтернативные источники питания за их неказистый вид. Эстетические вкусы большинства людей, конечно, сильно разнятся, но даже отечественные эксперты тут могут предложить привлекательное размещение фотоэлектронных панелей на крыше дома. Творческая личность по имени Майкл Джантзен, продемонстрировал солнечные модули с точки зрения искусства.
Сам Майкл предложил ФЭП в виде скульптуры однотипной и весьма необычной. Две полусогнутые опоры, на которые крепятся батареи, напоминают чьи-то ноги или нижнюю часть доисторического динозавра. Но тут у конструкции сразу несколько функций:

  • Солнечные панели собирают энергию и передают ее либо в сеть, либо напрямую подходящим людям;
  • Опоры создают тень, а нижняя часть служит местом отдыха;
  • Сама СЭС привлекает внимание к экологической проблеме.

солнечные электростанцииДизайнер своим проектом попытался доказать, что технологии и искусство могут идти рука об руку. Сохраняя аутентичность возобновляемых источников энергии, при этом делая их более привлекательными для окружающих людей. Майкл Джантзен не раскрывает подробностей о других планируемых проектах, однако он сообщил, что в ближайшее время представит концепт еще парочки «зеленых» источников энергии. В итоге такой подход в продвижении ВИЭ среди маркетологов может стать весьма популярным. Однако только время покажет, будет ли он действительно эффективным.

Красота солнечных электростанций

Куда проще возводить солнечные электростанции, поскольку места под модули требуется очень много. Посему, как правило, СЭС размещают где-то за городом в пустынной местности. В РФ, например, здесь чаще всего применение портативных кремниевых ячеек больше востребовано в северных регионах. Отдаленные и труднодоступные местности позволяют не мозолить глаза владельцам утонченного вкуса, так что никто из общественности не выдвигает никаких претензий к владельцам крупных солнечных ферм. Возможно, в будущем ценители искусства и приложат руку к облику СЭС, но это случится не раньше, чем ученые смогут увеличить КПД устройств до приемлемого уровня. А пока наслаждаемся симметричными рядами солнечных панелей расположенных под одинаковым углом.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования